Подсластить пилюлю: почему вкусные таблетки сделают лечение эффективнее

Горький вкус некоторых лекарственных препаратов делает процесс лечения болезней еще более невыносимым. Чтобы облегчить жизнь людей, ученые-биохимики ищут способы маскировки вкуса таблеток. Среди них — индийские исследователи из Института химических технологий доктор Падма Девараджан и доктор Мариам Дегани, которые рассказали о способах такой маскировки и молекулярном моделировании в исследованиях природы горького вкуса и разработке «подсластителей».

подробнее

Португальский ученый – об оптических технологиях для электроники и популяризации науки

На конференции «МЕТАНАНО-2016», которая завершилась в Анапе 9 сентября, ученый из Лиссабонского университета Марио Сильверинья рассказал о возможности реализовывать топологические эффекты в непрерывных системах, что ранее считалось невозможным. Это может привести к созданию волноводов, в которых свет не будет рассеиваться, а также найдет применение в технологиях уменьшения размера и повышения эффективности компонентов электроники. В интервью нашему порталу он рассказал о манипуляции светом и важности популяризации науки.

подробнее

«МЕТАНАНО-2016»: лучшие доклады и перспективы сотрудничества

Международная конференция по нанофотонике и метаматериалам «МЕТАНАНО-2016» завершилась в Анапе. За пять дней работы ученые представили более 100 докладов, договорились о будущей совместной работе и создании базовой кафедры в Университете ИТМО, а также успели отдохнуть в солнечной столице России. Лучшие доклады, итоги мероприятия и планы конференции 2017 года во Владивостоке – в нашем материале.

подробнее

Квантовые перспективы: настоящее и будущее технологий в России и мире

На конференцию «МЕТАНАНО-2016», которая проходит в Анапе с 5 по 9 сентября, приехали ученые, которые проводят исследования в самых перспективных научных отраслях. Квантовые коммуникации и все, что с ними связано, – самый последний тренд, который уже находит технологическое применение и финансируется из крупнейших источников. Например, Еврокомиссия планирует выделить на квантовые технологии миллиард евро. Приглашенный ученый «МЕТАНАНО» Алексей Рубцов возглавляет исследовательскую группу в Российском квантовом центре, одновременно занимает позицию профессора в МГУ и главного научного сотрудника во ВНИИА. Он рассказал для нашего портала о своей научной работе, развитии квантовых технологий в России и практическом применении квантовых технологий.

подробнее