Награждение «Почетным знаком Святой Татьяны» в Смольном соборе

Дата публикации: 26.01.2015
25 января в Смольном соборе прошла ежегодная церемония награждения «Почетным знаком Святой Татьяны» за особый вклад в духовно-нравственное просвещение и активное участие в социальной жизни общества.

Церемония награждения проводится в День российского студенчества с 1996 года, за это время обладателями знака отличия стали более 1000 человек.

«Наш город по праву считается студенческой столицей России, – сказал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, открывая церемонию в Смольном соборе. – Поэтому сегодня не только праздник молодежи, но и всего города. И это правильно, что он начинается именно здесь, в главном студенческом храме – Смольном соборе. Сегодня мы поздравляем людей разного возраста и рода деятельности. Однако их объединяет причастность к воспитанию и просвещению. Все они не словом, а делом доказали свою преданность духовным традициям нашей страны».

Викарий Санкт-Петербургской епархии владыка Амвросий, который провел праздничный молебен, поблагодарил ректора Университета ИТМО, председателя городского Совета ректоров Владимира Васильева за его преданность делу образования и воспитания молодежи. В свою очередь Владимир Николаевич от лица всех петербургских вузов поздравил присутствующих с праздником, подчеркнув важность этого торжества для города.

Вручение «Почетного знака Святой Татьяны» проходит по двум номинациям. «Молодежная» номинация отмечает успехи молодых людей до 35 лет в социальной и духовно-просветительской деятельности. Губернатор Георгий Полтавченко лично вручил «Почетный знак Святой Татьяны» Алене Степанищевой, председателю Студенческого добровольческого центра Университета ИТМО, и директору Центра по развитию студенческого самоуправления, секретарю Совета обучающихся Маргарите Левиной. По окончании церемонии девушки осуществили полуденный выстрел с бастиона Петропавловской крепости.

Заслуженным обладателем «Почетного знака Святой Татьяны» в категории «Наставник молодежи» стал заведующий кафедрой технологии программирования, лауреат премии Правительства РФ 2008 года и автор инициативы «Сохраним в университетах лучших!» Анатолий Шалыто.

 

«Эта награда, которой среди прочих удостоился губернатор Санкт-Петербурга, значит для меня очень много, – рассказывает он. – Все время, что работаю с молодыми ребятами, я стараюсь учить и воспитывать их. Стараюсь, чтобы самые талантливые оставались в нашей стране. И «Почетный знак Святой Татьяны» –  свидетельство того, что мою работу ценят».

Вместе с ним награды удостоился и проректор по экономике и финансам Университета ИТМО Андрей Викторович Иванов.

Празднование Дня студента продолжилось мероприятиями по всему городу: прошли специальные кинопоказы, концерты, клубные вечеринки и главное событие дня – Татьянинский бал в Морском корпусе Петра Великого.

Пресс-служба Университета ИТМО