Итоги Ученого совета университета

Дата публикации: 27.02.2015
24 февраля состоялось заседание Ученого совета Университета ИТМО. Члены Совета обсудили итоги финансово-экономической и учебной деятельности прошлого года и определили задачи на текущий.

Проректор по экономике и финансам Андрей Иванов рассказал об итогах финансово-экономической деятельности университета в минувшем году и представил на обсуждение задачи на 2015 год. Как следует из его доклада, бюджет вуза, как и в предыдущие годы, продолжает стабильно расти.

Члены Совета обсудили вопросы поддержки научных исследований и целевых программ: в этом году не менее половины средств из федерального бюджета, выделенных в рамках Проекта 5-100, пойдут на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки с международным участием.

Существенные изменения коснутся распределения фонда оплаты труда.

«Прирост оплаты труда, который мы получаем за счет дополнительных корректирующих коэффициентов, предлагается распределять не по нагрузке, а по соответствующим показателям качества. Те кафедры и факультеты, которые достигают наивысших результатов с точки зрения ЕГЭ, привлечения договоров о научных исследованиях и тому подобное, будут поощряться», – пояснил проректор.

Андрей Иванов обратил особое внимание на повышение стипендии для студентов, закрывших сессию на «хорошо» и «отлично», за счет резервов стипендиального фонда университета. Изменения выплат коснутся обучающихся по программам магистратуры и бакалавриата, включая тех, кто проходит обучение на военных специальностях.

О результатах учебной деятельности в осеннем семестре 2014-2015 года рассказала начальник Департамента по образовательной и внеучебной деятельности Ирина Щербакова. Она отметила, что на протяжении последних лет успеваемость студентов бюджетной формы обучения держится на хорошем уровне. Вместе с тем, выросло количество студентов, сдавших сессию на «отлично»: их число оказалось самым высоким за все время ведения подсчетов.

Спикер указала на ряд недочетов в работе кафедр и ознакомила Ученый совет с результатами анкетирования студентов.

«В целом, по анализу анкетирования видно, что студенты положительно оценивают организацию учебного процесса, удовлетворены методическим обеспечением и балльно-рейтинговой системой».

Тем не менее, студенты высказывали и такие предложения, как, например, электронная книговыдача и удаленный заказ литературы в библиотеке. Ирина Щербакова заверила, что работы в этом направлении уже ведутся, а первые результаты будут в сентябре.

Проректор по управлению изменениями Стивен Хаген рассказал о работе представительства Университета ИТМО в Брюсселе, открытого в ноябре минувшего года.

«У нас есть первый представительский офис, целью которого является содействие реализации международной стратегии развития Университета ИТМО. Это, безусловно, статусно и престижно. Об этом говорят, кажется, даже в коридорах Европейского парламента».

Несмотря на то, что европейский офис только начал свою работу, в нем уже состоялось несколько важных мероприятий. Среди прочих Стивен Хаген отметил конференцию «Горизонт 2020»  крупнейшую рамочную программу по развитию научных исследований и технологий за всю историю ЕС. Этой весной, по словам проректора,  график событий будет еще плотнее: в европейском офисе пройдут различные международные форумы, конференции, мастер-классы и многое другое.

Результатом заседания стало принятие решений по финансово-экономическим и учебным вопросам. Совет одобрил все пункты проектов, вынесенных на итоговое голосование.

Пресс-служба Университета ИТМО