Один из ведущих технических вузов России празднует 110-летие первого выпуска

Дата публикации: 16.03.2015
26 марта исполняется 115 лет со дня создания Университета ИТМО, первого в России специализированного учебного и научного заведения по подготовке квалифицированных кадров в сфере точной механики и оптики. Весь юбилейный год будет отмечен масштабными событиями научного, культурного и просветительского характера.

26 марта 1900 года император Николай II утвердил решение Государственного совета Российской империи об учреждении Механико-оптического и часового отделения в составе Ремесленного училища цесаревича Николая. Именно эта дата стала отправной в истории учебного заведения, которое в течение 115 лет прошло немало трансформаций и стало одним из ведущих национальных исследовательских университетов России.

Празднование дня рождения Университета ИТМО состоится 26 марта в виде традиционного заседания Ученого совета, где соберутся не только сотрудники и члены профессорско-преподавательского состава университета, но и партнеры и друзья вуза.

Празднование годовщины со дня основания вуза пройдет наряду с другим важным для Университета ИТМО юбилеем – 110-летием первого выпуска специалистов университета. К этому событию будут приурочены мероприятия городского и международного масштаба.

«Мы хотим сделать акцент на том, что этот юбилейный год посвящается специалистам, прошедшим школу нашего вуза, – делится начальник Департамента молодежной политики Дмитрий Светлов. – Мы намерены расширить круг выпускников, участвующих в жизни Университета ИТМО, хотим, чтобы они чувствовали свою причастность к процессам и изменениям, происходящим в их альма-матер».

В знаменательный год традиционные для вуза мероприятия – студенческий фестиваль «Весна в ИТМО», церемония вручения дипломов выпускникам и посвящение первокурсников в студенты – будут приурочены к 110-летнему юбилею.

«110-летие первого выпуска специалистов – хорошая возможность привлечь к сотрудничеству представителей бизнеса, власти и науки, которыми являются многие выпускники Университета ИТМО. Предпосылки будущего взаимодействия возникнут в неформальной обстановке общего праздника», – считает начальник Департамента HRM Станислав Кушелев.

В течение года выпускники университета будут проводить лекции по профориентации, рассказывая о возможностях той или иной профессии на собственном примере, мастер-классы по различным направлениям. Ожидается, что организация Форума работодателей для актуализации учебных программ университета с целью соответствия их потребностям, запланированная в рамках юбилея, повысит конкурентоспособность будущих выпускников Университета ИТМО на рынке труда.

А главным событием 110-летней годовщины станет сентябрьский съезд Ассоциации выпускников Университета ИТМО, в рамках которого будет представлена как содержательная часть в виде круглых столов и семинаров, так и неформальная.

В череде крупных событий поздравить Университет ИТМО сможет каждый: абитуриент, мечтающий поступить в вуз, студент, сотрудник, выпускник, бизнес-партнер или хороший друг. Для этого будет организован конкурс видеопоздравлений и фотовыставка с лучшими поздравлениями к 110-летию вуза.

«Университет ИТМО выделяется среди многих российских учебных заведений особенной атмосферой предпринимательского вуза, – считает управляющий партнер стартап-акселератора iDealMachine Михаил Авербах. – Здесь молодые люди, которые хотят заниматься бизнесом, могут получить первую консультационную поддержку, здесь появляются инновационные продукты, которых не хватает нашей экономике, и открываются малые инновационные предприятия, использующие в своей работе  передовые технологии. Команда нашего акселератора с радостью примет участие в праздничных мероприятиях одного из самых энергичных вузов страны».

Как участник Проекта 5-100 Университет ИТМО активно развивается, привлекая партнеров по различным направлениям образовательной и научной деятельности среди ведущих вузов мира. Это единственный университет в мире, чьи студенты стали пятикратными чемпионами по спортивному программированию. Подготовка высококвалифицированных кадров была и остается приоритетной целью Университета ИТМО, поэтому вуз меняется и вводит в программу обучения передовые дисциплины и позволяет студентам реализовать себя в предпринимательской и исследовательской деятельности. В этом году ожидается самый крупный выпуск бакалавров и магистров за всю историю вуза – порядка 4000 молодых специалистов, которые станут будущим современной науки, бизнеса и инженерии.

«Университет ИТМО готов рисковать для достижения своих целей, чем вызывает глубокое уважение. И мы в свою очередь готовы поддержать любые его начинания», – говорит партнер вуза, советник председателя правления группы компаний «Ренова» Олег Алексеев.

Пресс-служба Университета ИТМО