Наблюдательный совет университета одобрил стратегию развития вуза до 2034 года

Дата публикации: 10.04.2015
На очередном заседании Наблюдательного совета Университета ИТМО, которое состоялось 9 апреля 2015 года, эксперты обсудили стратегию развития вуза до 2034 года.

В начале встречи руководитель Научно-исследовательского института наукоемких компьютерных технологий и заведующий кафедрой высокопроизводительных вычислений Университета ИТМО Александр Бухановский продемонстрировал коллегам последние научно-технологические достижения сотрудников подразделения. Одним из представленных проектов стала разработка методов, моделей и высокопроизводительного программного модуля ассимиляции данных для управления Комплексом защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений. На интерактивном сенсорном «столе», представляющем собой карту, участники Совета могли увидеть в онлайн-режиме направление движения водных потоков в Финском заливе и Неве, их уровень, скорость и другие характеристики. Специалисты института объяснили гостям, как контроль над ситуацией в режиме реального времени помогает вовремя перекрывать дамбу и спасать город от наводнений.

Одной из главных тем, обсуждаемых на совещании, в котором приняли участие генеральный директор Фонда инфраструктурных и образовательных программ, заместитель председателя правления компании «Роснано» Андрей Свинаренко, первый заместитель министра образования и науки РФ Наталья Третьяк, руководитель исполнительного комитета Санкт-Петербургского регионального отделения всероссийской политической партии «Единая Россия» Василий Кичеджи, директор Департамента финансов, организации бюджетного процесса, методологии и экономики образования и науки Минобрнауки РФ Михаил Алашкевич, стала стратегия Университета ИТМО до 2034 года. С презентацией перед коллегами выступила начальник Управления стратегического развития, менеджер Проекта 5-100 Марианна Чистякова. На сегодняшний день модель столь долгосрочного развития вуза включает в себя три продуманных шага: долгосрочные планы по развитию вуза до 2034 года, сценарий прогресса, основанный на программе повышения конкурентоспособности университета до 2020 года, тактические действия на 2015-2016 годы, зафиксированные в «дорожной карте». Каждый этап объединяют общие векторы развития, такие как создание конкурентоспособного университета, который будет значимым игроком среди научно-образовательных центров мира, усиление позиций вуза как исследовательского и предпринимательского, ориентированного на активный трансфер технологий, значительный рост социальной функции университета.

Содействовать в достижении этих целей будут такие проекты как: создание Института трансляционной медицины, создание Института дизайна и урбанистики, международного кластера «Информационные и оптические технологии в культуре и искусстве», курирование научно-популярного проекта «Мир науки», участие в международных научно-технических проектах Multi-GNSS Asia и European XFEL, создание мультидисциплинарных образовательных программ с вузами-лидерами международных рейтингов, развитие новых научно-технологических направлений. Кроме этого, среди ключевых стратегических инициатив – достижение лидирующих позиций в области фотоники и информационно-коммуникативных технологий, развитие на международном рынке образования, значительный рост академической репутации университета и формирование международного бренда.

Долгосрочная стратегия заложила основы для программы повышения конкурентоспособности и определила векторы развития вуза, зафиксированные в «дорожной карте» Университета ИТМО, которая на заседании Международного совета по повышению конкурентоспособности вузов получила самые высокие оценки экспертов.

«В основе программы развития Университета ИТМО заложены лучшие практики вузов-партнеров: уникальная подготовка инженерных кадров, ориентация на подготовку магистров и аспирантов, привлечение ведущих иностранных специалистов, развитая инновационная экосистема, высокий предпринимательский потенциал и многое другое», – отмечает Марианна Чистякова.

Эффективность стратегической модели вуза признали и участники Наблюдательного совета.

«Мы положительно оцениваем изменения, которые сейчас происходят в Университете ИТМО, – комментирует Андрей Свинаренко. – Поэтому представленную сегодня инициативу мы одобряем, но, безусловно, будем следить за ее развитием».

Члены Наблюдательного совета дали согласие на создание при университете малых инновационных предприятий, которые в дальнейшем в том числе станут выводить на рынок результаты интеллектуальной деятельности вуза.