Моделирование реальности: технология будущего в руках молодых ученых

Дата публикации: 22.04.2015
С 7 по 10 апреля 2015 года в рамках IV Всероссийского конгресса молодых ученых состоялась работа научной школы-практикума молодых ученых и специалистов «Технологии высокопроизводительных вычислений и компьютерного моделирования: Исследование глобальных систем», организованная Научно-исследовательским институтом наукоемких компьютерных технологий Университета ИТМО.

Участниками Школы стали более 30 молодых специалистов со всей России. На мероприятии уделили внимание практическому применению программных средств исследования глобальных систем.

Высокопроизводительные вычисления (ВПВ) и компьютерное моделирование применяется для решения широкого круга задач науки, промышленности и бизнеса.

Создавая компьютерные модели на базе ВПВ, ученые способны прогнозировать развитие различных ситуаций по заданным сценариям и предлагать пути воздействия на них. Примерами могут служить оптимизация движения транспортных потоков, локализация эпидемий и предотвращение распространения наркомании. Необходимость всестороннего исследования «больших» природных, информационных, финансовых и урбанистических систем определяет возрастающую популярность парадигмы Global Systems Science (GSS) – науки глобальных систем.

Среди областей, интересующих новое поколение профессионалов сферы информационно-коммуникационных технологий, – математическое моделирование, разработка алгоритмического и программного обеспечения, систем научной визуализации и виртуальной реальности, принятия решений и обработки больших данных. Тематика докладов участников мероприятия варьировалась от мониторинга радиационных условий в околоземном космическом пространстве до оптимизации расположения экипажей скорой помощи и прогнозирования результатов обучения в вузе методами нейросетевых технологий. Традиционно большой интерес вызвал конкурс групповых проектов, в котором участникам Школы требовалось подготовить предложения по созданию и реализации модели глобальной системы.

Взаимодействие ученых и практиков из различных областей знания продолжится в Афинах (Греция), где с 25 июня по 3 июля пройдет международная научно-практическая конференция и Летняя Школа для молодых ученых и специалистов в области компьютерного моделирования. Мероприятие организуют Университет ИТМО совместно с Национальным техническим университетом Афин, Университетом Амстердама (Нидерланды) и Наньянским технологическим университетом (Сингапур). Избранные работы участников получат поддержку для публикации в журналах, индексируемых Sсopus.

Научно-исследовательский институт наукоемких компьютерных технологий Университета ИТМО