Участники «Дней интеллектуальной собственности» предложили усовершенствовать законодательство

Дата публикации: 27.04.2015
В Санкт-Петербурге завершились «Дни интеллектуальной собственности» – ежегодный форум экспертов в области прав интеллектуальной собственности. По итогам мероприятия будут подготовлены предложения к органам власти для совершенствования законодательства в сфере охраны идей и результатов их воплощения.

Организаторы мероприятия утверждают, что Петербург – единственный город в России и мире, который отмечает Международный день интеллектуальной собственности 26 апреля серией городских мероприятий. Праздник проводится в Северной столице уже в седьмой раз, и в этом году «Дни интеллектуальной собственности» вышли на федеральный уровень: в конкурсах, конференциях и круглых столах приняли участие представители организаций со всей страны.

Вице-президент Санкт-Петербургской коллегии патентных поверенных Вячеслав Туренко отмечает, что «Дни интеллектуальной собственности» полезны не только для профессионального сообщества. Патентные поверенные, представители предприятий, изобретатели и инноваторы начинают глубже понимать процесс правовой охраны идей, тонкости законодательства и особенности взаимодействия с патентными ведомствами.

«При проведении таких мероприятий всегда бывают какие-либо шероховатости, но в этом году я в наибольшей степени удовлетворен результатами. Такие конференции полезны не только для бизнеса, но и для государства, если оно хочет позиционировать себя в качестве интеллектуальной страны», – комментирует Вячеслав Туренко.

В течение пяти дней эксперты обсуждали правовое и ресурсное обеспечение интеллектуального потенциала России и основные вопросы современного патентного и авторского права. В последний день работы форума организаторы также подвели итоги конкурса «За вклад в развитие интеллектуальной собственности». Ветеранами сферы были признаны патентные поверенные Ирина Астраханцева и Татьяна Матвеева, а дипломы Гран-при в номинации «Лучшее предприятие по организации работы в области интеллектуальной собственности» получили компании из Рязани, Саранска и Москвы.

По словам декана Института международного бизнеса и права Университета ИТМО Елены Богдановой, именно в регионах наблюдается активный рост патентной и инновационной деятельности. К процессу подключаются организации всех уровней, в том числе созданные при университетах малые инновационные предприятия (МИП).

«Множество технических решений и изобретений сейчас оформляют и коммерциализируют МИПы. В этом году заявки на участие представил не только крупный промышленный сектор, но и сектор малых инновационных предприятий, и нынешние разработки этих компаний, созданных при вузах, являются весьма значимыми», – рассказывает Елена Богданова.

По итогам «Дней интеллектуальной собственности» будет подготовлен пакет предложений к органам исполнительной и законодательной власти. По словам вице-президента Санкт-Петербургской коллегии патентных поверенных Станислава Александрова, опыт прошлых лет показывает, что власти учитывают комментарии экспертов и корректируют собственные постановления. Например, по результатам предыдущих конференций были устранены сложности с закреплением прав на интеллектуальную собственность, созданную при выполнении государственного контракта. Также удалось добиться отмены «презумпции вины», согласно которой экспортеры продукции военного и двойного назначения должны были доказывать, что при разработке не используют интеллектуальную собственность, принадлежащую государству.

«У нас есть предложение снять налоговые обременения, связанные с оборотом интеллектуальной собственности. Это может привести к бюджетным потерям, но облегчение гражданско-правового оборота интеллектуальной собственности приведет в будущем к положительному кумулятивному эффекту. Повысится доход от налогов с продажи продукции, оборота предприятий, появятся новые рабочие места, – рассказывает Станислав Александров. – Законодательство можно оттачивать до идеала, но оно не будет эффективным, если не решены вопросы, связанные с экономикой и налогообложением».

Добавим, что в рамках городского праздника были награждены победители конкурса «Школьный патент» – начинающим изобретателям будет оказана помощь в оформлении прав на интеллектуальную собственность и коммерциализации технических решений. Организаторами «Дней интеллектуальной собственности в Северо-Западном федеральном округе» выступают Университет ИТМО, Санкт-Петербургская коллегия патентных поверенных и центр делового сотрудничества «Кадуцей» при поддержке Роспатента.

Пресс-служба Университета ИТМО