В Москве обсудили результаты реализации программы «ЭВРИКА»

Дата публикации: 22.05.2015
18 мая завершилась двухдневная Международная конференция «Инновации и предпринимательство в университетах: сегодня и завтра», организаторами которой выступили американо-российский фонд USRF и МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Основными темами мероприятия стали результаты реализации международной программы повышения научно-исследовательского и предпринимательского потенциала российских университетов «ЭВРИКА», успешные модели взаимодействия между вузами, бизнесом и промышленностью, вопросы предпринимательского образования, венчурное финансирование, защита интеллектуальной собственности. В работе конференции приняли участие заместитель министра образования и науки РФ Александр Повалко, генеральный директор ОАО «РВК» Игорь Агамирзян, академик РАН Евгений Велихов, президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин и эксперты в области инноваций, предпринимательства и образования из России, США, Японии, Швейцарии, Финляндии, Канады, Израиля. Также на мероприятии присутствовали представители ведущих образовательных учреждений России: Университета ИТМО, Высшей школы экономики, Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, Уральского федерального университета, организации «Центр предпринимательства».

Центральным событием первого дня конференции стало заседание, посвященное результатам американо-российской программы «ЭВРИКА» фонда USRF, нацеленной на повышение научно-исследовательского и предпринимательского потенциала российских университетов с помощью новых моделей научно-технического сотрудничества российских и американских образовательных учреждений. Программа реализуется во многих регионах России при участии различных университетов. В Санкт-Петербурге таким вузом является Университет ИТМО.

«Университет ИТМО стоял у самых истоков программы "ЭВРИКА" еще в 2010 году. Приятно осознавать, что за 5 лет работы мы совместно с нашим партнером Калифорнийским университетом в Лос-Анджелесе (UCLA) достигли существенных результатов, – комментирует начальник Департамента проектной и инновационной деятельности Университета ИТМО Нина Яныкина. – Мы не только сотрудничаем в области инноваций и предпринимательства, организуем параллельные программы стартап-акселераторов и открываем для стартапов возможности выхода на рынки США и России, помогая развивать экосистемы инноваций как минимум в восьми регионах РФ. Мы реализуем ряд совместных российско-американских исследовательских и образовательных проектов и намерены далее продолжать сотрудничество, ценное для обеих сторон».

Участники обсудили вопросы предпринимательского образования в России, разработку образовательных стандартов для университетов в этой области и формы обучения предпринимательству. По итогам сессии «Преподавание предпринимательства», проведенной под руководством Эрика Хансена, вице-президента ООО «Центр предпринимательства», были достигнуты договоренности о сотрудничестве между Университетом ИТМО и МГТУ им. Н.Э. Баумана в сфере обучения предпринимательству студентов технических и инженерных специальностей.

Основной задачей встречи «Венчурное финансирование, университетские венчурные фонды» стало выстраивание диалога между вузами и институтом частных инвесторов. Эксперты обсудили детали работы университетских венчурных фондов и других форм финансирования разработок образовательных учреждений, а также механизмы взаимодействия частных инвесторов и вузов. Были определены дальнейшие шаги по развитию инструментов частного финансирования разработок в ряде вузов страны.

«С учетом результатов рабочего совещания университетов и партнеров VentureClub, которое состоялось 18 мая, можно с уверенностью сказать, что наше дело по выстраиванию диалога между академическим сообществом и венчурными инвесторами, бизнес-ангелами, сдвинулось с мертвой точки», – отмечает Нина Яныкина.

В ходе второго дня конференции Университет ИТМО выступил организатором сессии «Социальное предпринимательство и университеты», в которой приняли участие директор Центра социального проектирования и предпринимательства Университета ИТМО Андрей Зленко, а также научный консультант программы «Ты нужен людям!» Владимир Лукьянов. Участники осветили действующие механизмы поддержки социального проектирования и социального предпринимательства, а также подняли ряд стратегических и философских вопросов развития данной области.

«За два дня конференции нам удалось в конструктивном формате проработать те проблемные вопросы, с которыми университеты сталкиваются в своей повседневной деятельности. Действительно, инновационная экосистема в России уже сформирована и успешно работает. Существуют институты развития, различные формы поддержки исследовательской и предпринимательской деятельности, постепенно формируется поток стартап-проектов в регионах России, реализуются программы развития, одной из которых является "ЭВРИКА". Но на мой взгляд, в определенной степени прав был заместитель министра образования и науки РФ Александр Повалко, обозначив на открытии конференции, что нам не хватает историй успеха. Я считаю, это вопрос времени, и историй успеха, подобных тем, что демонстрирует сейчас программа "ЭВРИКА", будет все больше и больше», – подводит итог Нина Яныкина.