Выставка и конференция NAFSA-2015: Russia Goes Global

Дата публикации: 28.05.2015
26-29 мая в Бостоне (штат Массачусетс, США) проходит выставка и конференция Ассоциации международных деятелей образования NAFSA. Россию представляют ведущие университеты, участвующие в Проекте 5-100.

NAFSA (National Association for Foreign Student Affairs) была основана в 1948 году как Национальная ассоциация консультантов иностранных студентов с целью профессионального развития сотрудников образования в США, отвечающих за помощь студентам из других стран. После Второй мировой войны их было особенно много: около 25000 студентов приехали обучаться в американские колледжи и университеты. В Ассоциацию входили вузы, государственные подразделения и частные организации, число которых увеличивалось с каждым годом. Сейчас в ее составе свыше 10000 представителей государственных и общественных организаций, исследовательских центров, международных и национальных корпораций из более 150 стран мира.

Задача NAFSA – развивать международное образование, расширять возможности обучения по обмену, создавая связи между странами.

«Мы не должны решать проблемы образования, просто увеличивая количество учебных заведений, – отмечает в обращении к участникам NAFSA-2015 Министр образования США Арни Дункан. – Нужно задуматься, скорее, об улучшении качества преподавания в существующих учреждениях. В наше время качественное образование является международным. Именно поэтому мы продолжаем развивать и поддерживать право студентов на выбор другой страны для получения высшего образования, изучения иностранного языка, знакомства с мировой культурой. Наши студенты должны получить навыки, которые помогут решать разнообразные задачи, и им нужны наставники, осознающие важность международного взаимодействия и обучения, – такие люди собрались здесь, на NAFSA-2015».

Тема конференции этого года – новые горизонты в образовании. Деятели этой сферы открывают возможности новых технологий для организации процесса обучения. Стремительно развиваются такие направления, как межкультурное и совместное образование. Современные студенты могут обучаться в трех или более странах в течение всех лет обучения, получить ученую степень в нескольких вузах одновременно. Горизонты в сфере международного образования действительно широки, и ключ к успеху, по мнению многих специалистов, заключен в применении инновационных практик, стратегий и решений.

На выставке Ассоциации международных деятелей образования NAFSA Россию представляли вузы, участвующие в Проекте 5-100. Впервые столь крупная делегация из России, включающая как представителей учебных заведений и Проекта 5-100, так и сотрудников Министерства образования и науки РФ, посетила это известное мероприятие. В своем выставочном пространстве университеты рассказывают о международных программах, проводят презентации, устанавливают новые контакты. Также NAFSA является хорошим поводом вновь встретиться со своими старыми партнерами.

«Выставка Ассоциации международных деятелей образования – хороший повод лишний раз встретиться с дружественными университетами, – рассказывает директор Института международного развития и партнерства Университета ИТМО Дарья Козлова. – Сейчас график встреч с нашими многочисленными американскими и европейскими партнерами расписан по минутам. Мы уже успели в рамках NAFSA доработать заявку на грант с Аризонским университетом в Тусоне и усовершенствовать программу двойных дипломов с Университетом Рочестера, где уже обучаются наши студенты.  В 2015 году Ассоциация собрала порядка 11500 человек, и участие в таком крупном мероприятии, безусловно, является важным и полезным как для нашего университета, так и для высшей школы России в целом».

Проект 5-100 организовал мероприятие «Russia Goes Global» в рамках NAFSA, которое представляет собой неформальную вечеринку и предполагает знакомство с современной Россией – образованием, географией, кулинарными традициями и другими особенностями страны в мультимедийной форме.

Выставка и конференция продлятся до 29 мая включительно.

Пресс-служба Университета ИТМО