Американские студенты займутся наукой в России

Дата публикации: 01.06.2015
28 мая в Санкт-Петербург прибыли студенты из Университета Рочестера. В течение двух недель в рамках летней школы по фотонике они будут работать над исследовательскими проектами в лабораториях Университета ИТМО и больше узнают о науке в России.

Год назад Университет ИТМО подписал договоренность о партнерстве с Университетом Рочестера. Согласно документу, директор Института Оптики ведущего вуза, профессор Кси-Ченг Жанг стал научным руководителем Международного института «Фотоника и оптоинформатика»  Университета ИТМО. Он определяет стратегию развития института и координирует основные направления научной деятельности вуза в сфере оптических технологий.

Кроме того, американский и российский вузы договорились о совместных образовательных программах. В результате уже в сентябре 2014 года двое студентов из Университета ИТМО отправились учиться в Университет Рочестера, чтобы получить степень магистра не только в России, но и за рубежом. Летняя школа по фотонике, которая проводится впервые, станет тестовой площадкой для дальнейшего сотрудничества между вузами. Программа двухнедельнего пребывания американских студентов была разработана совместно с коллегами из Университета Рочестера.

Гости из США присоединятся к исследовательским работам, которые ведутся на базе трех лабораторий в институте «Фотоника и оптоинформатика»: лаборатории фемтосекундной оптики и фемтотехнологий, квантового центра и лаборатории терагерцовой биомедицины.

«Для нас принципиально важна практическая составляющая двухнедельной школы, – рассказывает руководитель Международного института «Фотоника и оптоинформатика» Сергей Козлов. – Есть и небольшой лекционный курс, но он, скорее, гуманитарной направленности. Мы хотим привлечь студентов к нашим исследовательским проектам, некоторые из них мы ведем совместно с коллегами из Университета Рочестера. Учащиеся будут заниматься экспериментальной частью, вычислениями под руководством сотрудников лабораторий. В институте мы придерживаемся философии, что студенты – это наши партнеры, которые вкладываются в исследовательские проекты, привносят что-то свое. Поэтому в программе был сделан акцент на развитие практических навыков, а не теоретических знаний. Мы надеемся, что нам удастся опубликовать несколько статей по результатам этих работ и пробудить у наших гостей интерес к научным исследованиям».

Как отмечает ассистент факультета фотоники и оптоинформатики, куратор летней школы Елизавета Буяновская, студенты, приехавшие из США – это бакалавры второго и четвертого курсов. Как правило, в американских вузах нет серьезной мотивации к научной работе на первой ступени обучения. Профориентация проходит в магистратуре, когда студент уже точно знает, чем хочет заниматься.

«Для наших гостей практика в лабораториях Университета ИТМО станет первым опытом серьезной исследовательской работы, – делится куратор программы. – Идея провести такую летнюю школу появилась еще в сентябре 2014 года, поэтому у нас было достаточно времени на подготовку. Мы с американскими коллегами смогли выбрать наиболее интересные проекты и немного подготовить студентов к предстоящей работе. Так, они заранее получили статьи для ознакомления с исследовательскими задачами и проблемами. Если первая летняя школа по фотонике пройдет успешно, мы будем договариваться с Университетом Рочестера об увеличении сроков пребывания их студентов в Санкт-Петербурге».

Несмотря на интенсивную работу в лабораториях, которая займет значительную часть времени, у американских студентов будет возможность познакомиться с городом. Программа школы подразумевает посещение культурных центров и включает в себя интенсивный курс русского языка.

«Посещение Санкт-Петербурга и России – возможность получить уникальный опыт, тем более, программа летней школы звучит многообещающе. Я студент второго курса и занимаюсь учебой, а не научной деятельностью, поэтому с нетерпением предвкушаю работу в лаборатории. Я надеюсь, что эти две недели в Университете ИТМО повлияют на мои научные интересы, и, может быть, свое магистерское исследование я буду проводить в России», – резюмирует второкурсник Института оптики Университета Рочестера Кайя Уильямс.