Драйвером развития города-спутника «Южный» станет Инноград науки и технологий

Дата публикации: 11.06.2015
Правительство Санкт-Петербурга, Университет ИТМО, ОАО «Роснано» и УК «СТАРТ Девелопмент» закрепили сотрудничество в работе над проектом «Инноград науки и технологий» подписанием общего соглашения. Инноград станет центром развития города-спутника «Южный», который будет построен в Пушкинском районе.

Впервые о городе-спутнике «Южный» заговорили в 2009 году, когда УК «СТАРТ Девелопмент» закупила под этот проект земельный участок. Спустя два года он получил статус стратегического инвестиционного проекта Санкт-Петербурга. На данный момент город-спутник «Южный» – единственный жилой комплекс на Северо-Западе страны, который включен в список стратегических на федеральном уровне. Такой статус он приобрел во многом благодаря особой инфраструктуре города, которая включает в себя Инноград науки и технологий – драйвер развития Юга Санкт-Петербурга и всего города в целом.

«Знаменательно, что такой крупный проект будет реализован в Санкт-Петербурге, городе передовой науки и прогрессивных образовательных инициатив, – отметил председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Максим Мейксин. – Инноград – целый научный городок, в котором планируется создать комфортные условия для работы и проживания, начиная от лабораторий и заканчивая спорткомплексом».

Согласно подписанному документу, правительство города утвердит проект планировки территории и будет содействовать развитию транспортной и социальной инфраструктуры научного городка. Общей концепцией Иннограда занимаются специалисты Университета ИТМО, которые привлекут к его созданию иностранных экспертов, ведущие зарубежные вузы и научные организации.

Владелец земельного участка, УК «СТАРТ Девелопмент», предоставит порядка ста гектаров на реализацию проекта «Инноград науки и технологий» и обеспечит резервирование мощностей энергоресурсов для него. Также девелопер согласует разработанную концепцию Иннограда и выступит в роли застройщика или технического заказчика всех его объектов. Финансирование проекта, который на данный момент оценивается в 25 млрд рублей, УК «СТАРТ Девелопмент» разделит с Университетом ИТМО. ОАО «Роснано» проконтролирует качество и эффективность объектов инновационной инфраструктуры научного городка, а также привлечет потенциальных резидентов Иннограда.

По словам ректора Университета ИТМО, председателя Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга Владимира Васильева, именно университетский центр сыграет ключевую роль в развитии города.

«Инноград станет драйвером экономики знаний, основанной на создании продуктов с высокой добавленной стоимостью и инвестициях в человеческий капитал – важнейший ресурс, представляющий наибольшую ценность для города и всей страны», – объясняет ректор.

Инноград создаст три тысячи рабочих и столько же учебных мест, и это является принципиально важным, считает генеральный директор УК «СТАРТ Девелопмент» Андрей Назаров. По его мнению, в Санкт-Петербурге появляются новые спальные районы, в которых жилые объекты не уравновешены предприятиями, где могли бы работать жители новых кварталов. Достоинство города-спутника «Южный» – в создании комфортной среды, где есть все для гармоничного развития территории.

Проект Иннограда подразумевает строительство научно-технологических центров, лабораторий и масштабного университетского кампуса, включающего учебные заведения, спорткомплекс, больницу и общежития. К последним добавятся жилые объекты для сотрудников городка. Среди приоритетных направлений научно-образовательной работы университетского центра – интеллектуальные технологии и робототехника, «умные» материалы, информационные технологии в экономике, социальной сфере и искусстве, а также фотоника и естественные науки.

Пресс-служба Университета ИТМО