Опубликованы предварительные данные мониторинга эффективности российских вузов

Дата публикации: 29.06.2015
Опубликованы данные мониторинга основных показателей деятельности высших учебных заведений, проведенного Министерством образования и науки РФ. В мониторинге 2015 года приняли участие 887 университетов и 1229 филиалов вузов. Согласно полученным данным, вузов, которые не смогли доказать свою эффективность по четырем ключевым пунктам мониторинга, стало меньше, чем в прошлые годы. Университет ИТМО удовлетворяет всем показателям эффективности.

Впервые мониторинг эффективности вузов был проведен в 2012 году. Согласно его правилам, вузы предоставляют информацию о своей деятельности до определенного Министерством образования и науки срока. Далее полученные данные проверяются, обрабатываются и выкладываются в интернет.

В декабре прошлого года на заседании Межведомственной комиссии по проведению мониторинга эффективности высших учебных заведений были введены изменения в процесс мониторинга, который многие представители высшей школы посчитали недостаточно показательным и эффективным.  Так, по решению комиссии была отменена оценка инфраструктуры университета, но на смену пришел другой показатель – уровень средней заработной платы преподавателей. Также изменилась система оценки критерия, касающегося трудоустройства выпускников  вузов. С 2015 года для определения коэффициента по этому критерию используются данные Пенсионного фонда РФ об отчислении работодателями соответствующих взносов. Также Минобрнауки отказалось от использования данных мониторинга в целях определения, какие высшие учебные вузы нужно закрыть или реорганизовать, и исключило из профессионального словаря понятие «неэффективный вуз». Теперь те учебные заведения, которые не справились с установками Министерства образования и науки, называются «недостаточно эффективными».

В 2015 году мониторинг проводился по семи показателям эффективности: образовательная деятельность, научно-исследовательская деятельность, международная деятельность, финансово-экономическая деятельность, заработная плата профессорско-преподавательского состава, трудоустройство и дополнительные показатели (оценка филиалов вузов).

По предварительным данным, большинство вузов смогли преодолеть нижний порог ключевых показателей и даже значительно улучшили свои результаты в сравнении с прошлым годом.

«Система приходит в состояние большей эффективности, упорядоченности и дисциплины», – цитирует министра образования и науки Дмитрия Ливанова РИА новости.

Как и в прошлые годы мониторинга, Университет ИТМО удовлетворяет всем показателям эффективности. Стоит отметить, что по трем из них петербургский вуз значительно вырос. Почти в два раза увеличился показатель критерия «Международная деятельность», на 42% улучшилось значение «Научно-исследовательской деятельности». Прибавление на 15% наблюдается по критерию «Финансово-экономическая деятельность».

«Улучшение показателей еще раз доказывает, что наш университет развивается динамично, – утверждает директор Института международного развития и партнерства Университета ИТМО Дарья Козлова. – Наш вуз взял хороший темп в плане интернационализации научной и образовательной деятельности. Так, например, только с апреля этого года в программах летних школ, устраиваемых в университете, приняли участие более 150 студентов из разных стран. С мая 2014 в Университете ИТМО работает новая команда, ответственная за развитие международной деятельности, мы уверенно следуем дорожной карте Проекта 5-100 и набираем обороты».

Итоги мониторинга будут подведены межведомственной комиссией в августе. Вузы, которые не достигли необходимого результата, будут дополнительно проверяться Рособрнадзором. Внеплановые визиты в 2015 году будут нанесены примерно тысяче университетов.

Ульяна Малышева,
Редакция новостного портала Университета ИТМО