Университет ИТМО посетила делегация Юго-Западного университета Цзяотун

Дата публикации: 29.09.2015
24 сентября Университет ИТМО посетила делегация Юго-Западного университета Цзяотун (Китай) во главе с ректором Сюй Фэй.

Поводом для встречи стало подписание меморандума о взаимопонимании в сфере образования и науки, после чего между ректором иностранного вуза Сюй Фэй и проректором по учебно-организационной и административной работе Университета ИТМО Юрием Колесниковым состоялось обсуждение возможностей дальнейшего взаимодействия между учебными заведениями.

Уже на этом этапе можно сказать, что с новым вузом-партнером Университета ИТМО будут реализованы программы академического обмена и научно-исследовательского сотрудничества. Заместитель начальника отдела магистерских и докторских программ Юго-Западного университета Цзяотун Люй Госян видит большие перспективы в реализации совместной магистерской программы на английском языке в области IT.

Китайский вуз является ведущим в рейтинге RWU в области компьютерных технологий, а студенты университета сильны в программировании и являются постоянными участниками финалов чемпионата мира по программированию ACM ICPC, как и программисты Университета ИТМО  – шестикратного победителя этого турнира.

«После посещения Юрием Колесниковым Юго-западного университета Цзяотун в мае этого года иностранные коллеги настояли на встрече в Петербурге. Во время пребывания в нашем вузе они оценили не только успехи в области программирования, но также отметили научные достижения в области оптики», – комментирует аналитик Центра азиатского сотрудничества Университета ИТМО Маргарита Пойлова.

Дарья Санкова,

Редакция новостного портала Университета ИТМО