В Петербурге стартовала IX Международная конференция «Оптика-2015»

Дата публикации: 13.10.2015
В Петербурге накануне в девятый раз стартовала Международная конференция молодых ученых и специалистов «Оптика-2015». В этом году мероприятие проводится в рамках Международного года света. Церемония открытия, а также вступительные лекции состоялись 12 октября в Университете ИТМО. С приветственным словом к слушателям обратился ректор Университета ИТМО Владимир Васильев. А ученые Таиши Отсуджи, Грегори Кварлес и Сергей Килин представили свои доклады о лазерах, терагерцовых волнах, графене и квантовых информационных технологиях.

«От имени нашего Ученого совета и ректората приветствую всех участников международной конференции "Оптика-2015". Она для нас уже по-настоящему традиционная. Уверен, конференция делает большой вклад в развитие научных исследований, и не только в университетах и локальных организациях», – подчеркнул Владимир Васильев.

Как пояснил ректор, участие в «Оптике-2015» обязательно будет полезна всем специалистам в данной сфере, в особенности тем, кто не достиг 35 лет. Дело в том, по его словам, что число молодых авторов научных статей из Университета ИТМО, индексирующихся в международных базах, с каждым годом растет.

В свою очередь, член Оргкомитета конференции, декан факультета фотоники и оптоинформатики Сергей Козлов кратко рассказал о программе «Оптики-2015». Он подчеркнул, что встречи пройдут в нескольких корпусах Университета ИТМО.

«Среди мероприятий, которые проходят на других площадках, есть и бизнес-встречи. Наши молодые коллеги попросили приехать к нам представителей ведущих фирм в области квантовых коммуникаций и терагерцовых технологий. Помимо этого, еще одно мероприятие с участием крупных коммуникационных компаний, как, например, “Ростелеком”, будет посвящено развитию квантовых технологий», – добавил Сергей Козлов.

Программа конференции обещает быть насыщенной: в течение пяти дней будут проходить тематические семинары, мастер-классы, круглые столы и презентации докладов.  Специалисты смогут получить новые знания в сфере физической оптики и спектроскопии; узнать о достижениях фотоники, а также о ее устройствах, системах и информационных технологиях. Также в рамках конференции расскажут о физике лазеров и лазерных технологиях, нелинейной и когерентной оптике. Будут рассмотрены вопросы применения оптики и фотоники в медицине и биологии. Мероприятия проходят как на английском, так и на русском языках.

Параллельно с «Оптикой-2015» под эгидой международных научных сообществ SPIE, IEEE и OSA пройдет Международная школа для студентов и аспирантов «Фотоника и оптоинформатика-2015». На ее площадке согласились выступить спикеры, заявленные на самой конференции - например, член совета директоров оптического американского общества OSA Грегори Кварлес и профессор Таиши Отсуджи fellow общества IEEE EDs. В четверг будет выступать Михаил Благосклонный, профессор Университета Баффало. Все мероприятия «Фотоники и оптоинформатики-2015» пройдут исключительно на английском языке.

Одно из ключевых мероприятий текущей недели – встреча студенческих оптических сообществ. Молодые люди из различных городов и стран приехали на конференцию, чтобы не только представить результаты своих научных исследований, но и обсудить вопросы организации мероприятий, управления, обменяться опытом решения сложных вопросов, возникающих в различных сферах деятельности студенческого объединения.

Участники конференции и международной школы смогут не только поработать, но и отдохнуть. Для них предусмотрены экскурсии в Музей оптики Университета ИТМО, посещение выставки Magic of Light, поездки по самым красивым местам Петербурга и Павловска. Самые заинтересованные смогут ознакомиться с работой одной из оптических фирм Северной столицы, партнера Университета ИТМО компании TYDEX.

 

Полина Полещук,
Редакция новостного портала Университета ИТМО