В Петербурге впервые прошел фестиваль светового дизайна LumiFest

Дата публикации: 22.10.2015
«Первый канал» подготовил сюжет о LumiFest – общегородском фестивале световой культуры, который впервые прошел в Санкт-Петербурге 8 и 9 октября. Фестиваль организован Высшей школой светового дизайна Университета ИТМО в рамках мероприятий Международного года света и световых технологий.

На протяжении двух вечеров Александровский парк превращался в масштабную уличную экспозицию иллюминированных инсталляций, разработанных студентами Университета ИТМО. Также в рамках фестиваля проходили выступления творческих коллективов, световые мастер-классы и шоу. 

«Сегодня мы видим результат работы студентов Высшей школы светового дизайна, цель которой создать профильное сообщество, привлечь внимание к световой культуре в Санкт-Петербурге. Мы не говорим о том, что это одно из самых важных направлений, но мы говорим о том, что это  актуально и модно. Мы хотели бы, чтобы это направление и мы, как университет, который готовим таких специалистов, стали интересны жителям нашего города, детям», – комментирует Анна Веклич, помощник ректора по связям с общественностью, начальник Управления по стратегическим коммуникациям Университета ИТМО.

В программу фестиваля также вошла научно-практическая конференция «Световой дизайн 2015», в ходе которой профильные специалисты, архитекторы, дизайнеры и эксперты международного уровня – к примеру, в дискуссии принимал участие Роже Нарбони, легендарный урбанист, создатель световых решений для собора Нотр-Дам де Пари и замка Шамбор, вантового моста Рион-Антирион в Греции и Большого канала в Гуанчжоу и т.д. – совместно обсудили перспективы развития городских пространств и новейшие технологии освещения и иллюминации.

Посмотреть сюжет можно на сайте «Первого канала».