Управление для всех: в Университете ИТМО прошел тренинг по методикам внедрения shared governance

Дата публикации: 16.11.2015
Исследователи Европейского университета в Санкт-Петербурге представили студентам и молодым сотрудникам Университета ИТМО мировой опыт управления вузами, основанный на принципе shared governance. Обучающий тренинг по внедрению инноваций в административные процессы прошел в Университете ИТМО 13-14 ноября 2015 года.

Исследование концепции shared governance, участия в управлении университетом (УУУ), в Европейском университете в Санкт-Петербурге проводят специалисты Центра исследования госуправления. В основе shared governance лежат два принципа: во-первых, в управлении университетом должны участвовать все заинтересованные группы – управляющий внешний совет, президент и его административный аппарат, профессорско-преподавательский состав и студенты, – а во-вторых, право принятия решений должно делегироваться той из групп, которая обладает большей экспертизой в вопросе. Руководитель проекта по исследованию УУУ, профессор ЕУСПб Ольга Бычкова отмечает, что успех ведущих вузов мира объясняется тем, что в управлении образовательным учреждением используется именно эта концепция.

«Модель shared governance позволяет повысить качество университетского управления за счет того, что внутри нее четко распределяются задачи, которые выполняет каждый из участников. Ректор и проректора фокусируются на принятии оперативных вопросов жизни университета, комитеты, которые состоят из профессоров и иногда студентов, определяют общую политику развития вуза и дают администрации рекомендации, – рассказывает Ольга Бычкова. – Считается, что эта модель позволяет эффективно управлять человеческими ресурсами – у сотрудников составляется чувство, что университет как организация принадлежит лично им. Кроме того, shared governance помогает найти баланс между стратегическим и текущим планированием».

Для того, чтобы основательно изучить возможность внедрения элементов УУУ в российских реалиях, исследователи изучили системы управления вузами в Мюнхене (Германия), Хельсинки (Финляндия), Томске, Москве и Санкт-Петербурге. Кроме анализа формальных документов, специалисты ЕУСПб также проводили глубинные интервью и включенные наблюдения, и по итогам исследования управленческих моделей они подготовили рекомендации для трех отобранных участников Проекта 5-100 – ими стали Университет ИТМО, Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» и Томский государственный университет. Для представителей этих вузов они организовали серию обучающих тренингов, один из которых состоялся 13-14 ноября на факультете технологического менеджмента и инноваций Университета ИТМО.

«В моем представлении Университет ИТМО – та структура, которая движется в сторону формирования “республики” с максимальным участием профессоров и научно-технических работников в управлении вузом. Более того, отличительная черта университета в том, что по сравнению с другими вузами студенты здесь максимально вовлечены в решение тех проблем, которые касаются их жизни. По крайней мере, я больше нигде не наблюдала, чтобы к студентам относились так же, как в Университете ИТМО – ваш ректор всячески способствует тому, чтобы вы проявляли активную жизненную позицию и включались в процесс принятия решений», – комментирует исследователь ЕУСПб Наталья Жидкова

Декан факультета технологического менеджмента и инноваций Университета ИТМО Филипп Казин подчеркивает, что вуз сегодня находится в стадии трансформации. Для успешного управления изменениями необходима уверенность в том, что все заинтересованные стороны готовы не только участвовать в процессе принятия решений, но и к ответственности за последствия этих решений.

«Хочу отметить, что в вузе создан Студенческий офис 5-100S, управление университетом сейчас и в будущем – наше с вами общее дело. Для нас важно изучить зарубежный и российский опыт, определить, к чему мы хотим прийти и выяснить, какую часть существующей практики мы можем взять и использовать у себя, – говорит Филипп Казин. – Тема shared governance сейчас активно обсуждается в Университете ИТМО, и ей будет посвящено следующее заседание Ученого совета вуза».

Добавим, что с деталями исследования можно ознакомиться на портале Европейского университета в Санкт-Петербурге.

 

Александр Пушкаш,
Редакция новостного портала Университета ИТМО