Университет ИТМО представил Россию на международной выставке NatureJobs Career Expo

Дата публикации: 03.12.2015
26 ноября 2015 года в г.Дюссельдорф, Германия, состоялась выставка-конференция NatureJobs Career Expo, посвященная вопросам карьерных перспектив представителей научной сферы. Мероприятие объединило работодателей и соискателей из направлений естественных и медицинских наук и инжиниринга. Возможности развития научной карьеры в России презентовал Университет ИТМО.

Конференция NatureJobs Career Expo проводится с 2007 года и является крупнейшей ярмаркой вакансий в мире, ориентированной на научную аудиторию. Мероприятие проводит международная издательская компания Nature Publishing Group, известная выпуском серии журналов Nature. В Дюссельдорфе конференция была проведена при поддержке рекрутинговой компании Jobvector.  Для соискателей конференция способствует расширению возможностей в развитии международной научной карьеры, будь то работа в сфере промышленных исследований, исследовательских организациях или сфере высшего образования. В прошедшем мероприятии приняли участие более 1500 соискателей из самых разных стран, более половины из которых являются обладателями международной степени PhD, а треть – находятся на пути Naее присвоения. Многие из них приехали в Германию только ради участия в выставке.

В качестве работодателей в рамках NatureJobs Career Expo выступают университеты со всего мира, лаборатории, исследовательские центры и компании. В прошедшем мероприятии приняли участие представители 35 организаций, в числе которых – European Cooperation in Science and Technology, Kelly Scientific Resource, KPMG AG, L’Oréal Research & Innovation и другие. Сфера высшего образования была представлена четырьмя вузами: Техническим университетом Дании (DTU), Дюссельдорфским Университетом имени Генриха Гейне, Университетом Ист-Англии и Университетом ИТМО, который стал единственной российской научно-образовательной организацией на мероприятии. 

«Нашей основной задачей было рассказать об Университете ИТМО и о возможностях карьерного развития в его стенах,  говорит начальник Департамента HRM Станислав Кушелев. – Мероприятие дало понять, что многие соискатели не только знают об Университете ИТМО, но и готовы попробовать свои силы в работе у нас. Однако не меньшее число кандидатов удивили нас своим предубеждением против академической среды. Уверенные в том, что шансы на развитие имеют только люди со связями, они боятся участвовать в программах по привлечению исследователей. И мы потратили день выставки на то, чтобы этот миф развеять».

Наибольший интерес среди соискателей вызвала программа ITMO Fellowship, привлекающая ученых со всего мира для развития совместных исследовательских проектов в рамках Университета ИТМО.

«Примечательно, что каждый кандидат смог найти в списке наших международных исследовательских подразделений то, которое близко ему по профилю,  рассказывает Ольга Родионова, начальник отдела рекрутинга Департамента HRM.  Самыми распространенными направлениями стали биомедицинские и химические науки. По итогам мероприятия мы ожидаем наибольшее количество резюме и заявок в рамках программы Fellowship именно в лаборатории, связанные с этими сферами».

По словам специалистов Департамента HRM Университета ИТМО, сегодня квалифицированные исследователи в равной степени рассматривают перспективы работы как в индустрии, так и в научно-академической среде. Ключевым фактором, влияющим на выбор места работы, для них является возможность реализации своих научных идей и продвижения результатов исследований на рынок. Выставка NatureJobs Career Expo демонстрирует, что карьера в науке может быть перспективной, а также позволяет образовательным и научным организациям найти высококвалифицированных иностранных кандидатов и заявить о себе на международной арене. 

 

 

Департамент HRM Университета ИТМО