Студенты факультета инфокоммуникационных технологий спроектировали и запустили сети WiFi на 80 вокзалах России

Дата публикации: 15.12.2015
В течение трех месяцев студенты Университета ИТМО совместно со специалистами кафедры беспроводных телекоммуникаций и инженерами компаний-партнеров рассчитали, спроектировали и запустили сети Wi-Fi на 80 вокзалах России.

Работы по организации сетей Wi-Fi на железнодорожных вокзалах страны проводились студентами совместно со специалистами кафедры беспроводных телекоммуникаций и сотрудниками партнерских организаций. Проектные и строительные работы вместе с компаниями «Телеком-проект» и «Радионет», а настройка и запуск сетей в работу — в сотрудничестве с «Лабораторией инфокоммуникационных сетей» и «СЕТ».

«Из основных сложностей, с которыми пришлось столкнуться, стоит отметить довольно сжатые сроки: у нас было всего три месяца на проектирование, установку, настройку, проведение специальных тестов и измерений качества покрытия сетей Wi-Fi. В проекте участвовало несколько групп специалистов, между которыми была распределена работа по территории всей страны. В результате удалось организовать беспроводной доступ в Интернет на вокзалах областных, краевых и республиканских центров. Проект охватил 80 городов от Выборга до Хабаровска», — рассказывает один из участников проекта, заведующий лабораторией кафедры беспроводных коммуникаций Университета ИТМО Владимир Аксенов.

В состав каждой из команд входил как минимум один студент кафедры. В качестве участников команд привлекались не только студенты кафедры БТ, но и учащиеся других кафедр факультета. Отдельная группа студентов отвечала за работы по проектированию сетей Wi-Fi: учащиеся работали в составе групп по проектированию параллельно с командами, выезжавшими в города.  Так, студентка четвертого курса кафедры сервисных и облачных технологий Екатерина Бикерт совместно с инженерами кафедры БТ Владимиром Аксеновым и Константином Красовским спланировала размещение сетевого оборудования на вокзалах городов Ростова-на-Дону, Краснодара и Сочи, а также провела пуско-наладочные работы на вокзалах Выборга и Великого Новгорода. Ее однокурсник — студент кафедры БТ Игорь Лагутенко — произвел пуско-наладочные работы на семи вокзалах Москвы, а также в Калуге, Брянске, Рязани и Воронеже. Работы по проектированию взяли на себя студенты кафедры беспроводных телекоммуникаций Ярослава Гущик и Элеонора Дорофеева.

По словам преподавателей кафедры, участие в проекте по оснащению вокзалов сетями Wi-Fi стало одной из плановых ступеней подготовки молодых специалистов. Во время обучения студентов распределяют на стажировку в компании-партнеры кафедры уже начиная со второго курса бакалавриата. По результатам работ с наставниками наиболее успешные учащиеся получают возможность трудоустройства. Так, за последние несколько лет около десяти студентов еще до выпуска были приняты на работу на должности инженеров-проектировщиков, инженеров по эксплуатации сетей радиосвязи и специалистов по разработке систем радиосвязи новых технологий.


Светлана Дьякова,
Редакция новостного портала Университета ИТМО