Студентки Университета ИТМО выиграли гранты SPIE на поездку в США

Дата публикации: 04.01.2016
Оптическое общество SPIE подвело итоги конкурса на получение тревел-грантов, обладатели которых могут принять участие в любом из мероприятий общества на выбор. В числе победителей – студентки Университета ИТМО Азалия Саитгалина и Сольвейга Азбите.

Международное общество оптики и фотоники SPIE (Society of Photo-Optical Instrumentation Engineers) регулярно проводит конкурсы среди талантливых студентов на получение индивидуальных стипендий. К примеру, образовательный грант SPIE Optics and Photonics Education Scholarship выделяется тем студентам, чьи исследования могут внести значительный вклад в развитие оптики, фотоники и смежных областей знания. Также существует Travel Grant, в рамках которого SPIE оплачивает участие в научной конференции или форуме общества и затраты на дорогу до места их проведения. Для того, чтобы получить грант на поездку, в заявке необходимо не только описать научные интересы и свое исследование, но и рассказать о достижениях, не связанных с наукой, опыте организации мероприятий и участия в них, приложить мотивационное и рекомендательные письма.

По результатам второго полугодия 2015 года обладателями тревел-грантов SPIE стали две студентки Университета ИТМО – бакалавр факультета фотоники и оптоинформатики Сольвейга Азбите и магистрантка факультета лазерной и световой инженерии Азалия Саитгалина. Обе они планируют посетить конференцию Optics + Photonics в Сан-Диего (США): это крупнейшее из мероприятий SPIE, на котором собираются тысячи участников. Конференция пройдет с 28 августа по 1 сентября 2016 года.

На конференции в Сан-Диего Сольвейга Азбите представит доклад по магнитоплазмонике: сейчас студентка исследует воздействие магнитного поля на оптические системы и в будущем надеется добиться результатов, которые будут использованы для новых проектов – например, в создании терагерцового лазера. В Университете ИТМО она занимает пост президента ячейки SPIE и участвует во всех мероприятиях Optical Student Chapter вуза.

«В Сан-Диего я также хочу посетить съезд офицеров оптических ячеек, который начнется за день до начала Optics + Photonics. Формат будет такой же, как на Leadership Meeting, который мы проводили в Университете ИТМО в апреле 2015 года: участники из разных стран делятся на две команды и придумывают решения для двух заданных проблем из жизни чаптера. Задачи могут быть связаны с работой с людьми, форс-мажором на мероприятии, с которым нужно быстро справиться. Параллельно с этим проходят выступления разных спикеров и офицеров головного офиса SPIE, которые рассказывают об особенностях менеджмента и работы ячеек в разных странах», – рассказывает Сольвейга.

Руководитель Студенческой научной лаборатории оптотехники Университета ИТМО Азалия Саитгалина также планирует выступить на постерной сессии, чтобы рассказать о своем проекте – разработке и изготовлении оборудования для учебных оптических лабораторий при помощи 3D-принтера.

«Свой бакалаврский диплом я посвятила стабилизации видеоизображения программным методом, но сейчас меня больше интересует конструирование и оптическое приборостроение. Эта отрасль хорошо развита за рубежом: в Европе как минимум три компании занимаются созданием наборов оптики для образовательных целей. Я уверена, что они тоже приедут на Optics + Photonics, – хотелось бы договориться с ними о совместных проектах», – комментирует Азалия.

Отметим, что в первом полугодии 2015 года право получить тревел-грант общества SPIE выиграла студентка факультета фотоники и оптоинформатики Алиса Пшенова. Студенты Университета ИТМО регулярно выигрывают конкурсы оптических сообществ. К примеру, минувшим летом магистранты факультета фотоники и оптоинформатики Алауди Денисултанов и Мария Боровкова стали лауреатами престижной стипендии профессиональной ассоциации ученых и исследователей Institute of Electrical and Electronics Engineers (IEEE) Microwave Theory and Techniques Society. Кроме того, в октябре 2015 года оптическая студенческая ячейка Университета ИТМО стала лучшим чаптером мира по версии Американского оптического общества OSA. Ранее пальма первенства принадлежала ячейке Стенфордского университета.

Александр Пушкаш,