Большие планы и возможности: первое собрание Ученого совета в новом году

Дата публикации: 29.01.2016
В минувший вторник в Университете ИТМО состоялось первое в этом году заседание Ученого совета. Члены совета вспомнили о промежуточных итогах участия вуза в Проекте 5-100 и наметили планы на 2016-2017 годы.

Заседание прошло на следующий день после Дня российского студенчества. Ректор Университета ИТМО Владимир Васильев начал свое выступление с поздравления обладателей Почетного знака Святой Татианы этого года и призеров и победителей прошлогодних региональных олимпиад по математике, программированию и информатике. Дипломы были вручены Владимиру Смыкалову, Адаму Бардашевичу, Антону Ковшарову, Геннадию Короткевичу, Артему Васильеву и Алексею Латышеву.

Ректор также отметил другое знаковое для вуза событие.  

«Со вчерашнего дня выставка Magic of light окончательно переехала в Москву. Официальное открытие приурочено ко Дню российской науки, но выставка будет доступна для посетителей чуть раньше – 5 февраля. Организаторы экспозиции и наши студенты-волонтеры хорошо поработали у нас в городе, а теперь и в Москве», – подчеркнул Владимир Васильев.

Ключевой повесткой собрания стало выступление руководителя Управления по стратегическому развитию Университета ИТМО Марианны Чистяковой, которая рассказала о грядущих планах вуза-участника Проекта 5-100. Так, в 2015 году стартовал второй этап Программы повышения конкурентоспособности, реализуемой в соответствии с «дорожной картой», утвержденной Минобрнауки России на 2015-2016 годы. По ее словам, вектор развития Университета ИТМО на два года четко определен и включает в себя стратегию научного прорыва, обеспечение мирового признания научных достижений университета, интернационализацию образовательной деятельности, продвижение бренда университета на международный уровень.

«Реализация “дорожной карты” будет продолжена и в 2016 году. Однако принципы финансирования вузов 5-100 меняются. В соответствии с рекомендациями Международного совета по повышению конкурентоспособности ведущих российских университетов утверждена новая схема принятия решения об объемах выделяемой субсидии на 2016 и последующие годы. В частности, вводятся новые элементы финансовой поддержки на организационные изменения вуза (“трансформационная компонента”), на обеспечение существенного роста конкурентоспособности университета за счет эффективной концентрации ресурсов на прорывных направлениях и соответствующих структурных единицах вуза (“поддерживающая компонента”) и на реализацию конкурентоспособных исследований (“научный прорыв”)», – отметила Марианна Чистякова.

В качестве базовых структурных единиц, способных обеспечить в ближайшей перспективе интенсивное развитие всего университета, Минобрнауки России видит так называемые «стратегические академические единицы» (САЕ). Это те подразделения вуза, за счет деятельности которых будет обеспечен существенный рост университета и занятие лидирующих позиций на национальном и международном уровнях в конкретных научно-технологических областях.

В настоящее время перед Университетом ИТМО стоит задача выделить ряд САЕ, на которых будут сконцентрированы ресурсы вуза, в том числе финансовые. В рамках САЕ упор будет сделан на прорывные научные исследования, подготовку высококвалифицированных кадров для индустрии будущего, формирование и внедрение прорывных технологий и инновационных разработок.  На поддержку данной компоненты деятельности университета Минобрнауки России готово выделять до 800 миллионов рублей в год.

Также будут поддерживаться прорывные научные проекты, способные обеспечить вузу рывок в конкретной узкой области. Однако решение по этой части поддержки будут приниматься в конце 2016 года.

«Что касается стратегических академических единиц в Университете ИТМО, это будут те подразделения, которые встраивают вуз в решение глобальных задач и обеспечивают высокий вклад университета в экономику страны и региона. Безусловно, они связаны с ключевыми компетенциями университета – информационными и оптическими/фотонными технологиями, обладают высоким научным, образовательным и инновационным заделом и концентрируют в себе кадровый потенциал вуза», – пояснила начальник Управления стратегического развития.

В свою очередь, ректор Владимир Васильев заявил, что Университет ИТМО, будучи одним из лидеров Проекта 5-100, вероятно, может рассчитывать на должную поддержку своих инициатив, однако окончательное решение о выделении денег на воплощение амбициозных задумок и планов будет принимать Минобрнауки.

Полина Полещук,

Редакция новостного портала Университета ИТМО