Поведение толпы предскажет суперкомпьютер

Дата публикации: 29.04.2016
«Российская газета» подготовила материал о разработке Института наукоемких компьютерных технологий Университета ИТМО – современной системе, моделирующей поведение человека в местах массового скопления людей.

«К примеру, перед нами была поставлена актуальная задача: как обеспечить удобный и безопасный маршрут до метро 70 тысячам болельщиков со стадиона "Зенит-Арена", строящегося к чемпионату мира по футболу 2018 года? – говорит основатель и директор НИИ наукоемких компьютерных технологий Университета ИТМО Александр Бухановский. – Причем надо учесть различные нестандартные ситуации, например, сильный дождь, и люди побежали, а что еще хуже – любимая команда проиграла. Чтобы построить для компьютера модель поведения фанатов, нужно вначале составить уравнения, которые описывают поведение отдельного человека. А с помощью видеокамер на стадионах – измерить скорость движения болельщиков к метро, минимальное расстояние до другого, поведение у препятствий, поведение в экстремальных ситуациях. Скажем, во время дождя люди стараются отодвинуться друг от друга, и пространство вокруг них увеличивается».

Ученые занимаются анализом еще более масштабных массивов данных: коллектив института занимается подробной проработкой всевозможных моделей поведения посетителей индийского религиозного фестиваля Кумбха-Мела, который ежегодно собирает свыше 70 миллионов людей. Помимо этого, сотрудники Университета ИТМО также изучают модель распространения наркотических веществ в больших городах. Эти данные помогают администрации населенного пункта и полиции в борьбе с незаконным оборотом запрещенных веществ.

С полной версией материала можно ознакомиться на сайте «Российской газеты».

Артур Ахмедов,