Ученые Университета ИТМО нашли способ уменьшить стоимость МРТ в десять раз

Дата публикации: 04.05.2016
В Международном научно-исследовательском центре нанофотоники и метаматериалов Университета ИТМО знают, как удешевить и усовершенствовать магнитно-резонансный томограф, сообщает «Российская газета». Ноу-хау, предложенные учеными, позволяют не только снизить стоимость аппарата, но и повысить качество изображения, а также уменьшить время обследования с сорока минут до четырех – таким образом, дорогостоящая процедура станет эффективнее и доступнее для тысяч больных.

По словам автора проекта Константина Симовского, ведущего научного сотрудника кафедры нанофотоники и метаматериалов Университета ИТМО, известный на сегодняшний день способ увеличить точность томографии – через усиление постоянного магнитного поля внутри аппарата – увеличивает и стоимость томографа. К тому же точно не известно, какими последствиями для здоровья человека чревато воздействие более сильных полей. Ученые Университета ИТМО разработали принципиально иной подход.

«Представьте, что вы читаете книгу, а лампа висит у вас под потолком,  объясняет Константин Симовский. – Она впустую освещает всю комнату, “греет воздух”. Так вот и в томографе, говоря образно, значительная часть энергии высокочастотного магнитного поля греет воздух. Нам удалось ее собрать и направить в зону обследования с помощью “матраса” из метаматериала, на котором располагается пациент. И качество изображения значительно улучшается».

Помимо использования композита, ученые внесли ряд изменений в конструкцию аппарата, позволяющих отказаться от самой сложной и дорогостоящей его части – системы сверхпроводимости с жидким гелием, которая создает постоянное магнитное поле. Это сделает стоимость аппарата как минимум на порядок ниже.

Полная версия материала доступна на сайте «Российской газеты».

Екатерина Боглаева,

Пресс-служба Университета ИТМО