Результаты Webometrics: Университет ИТМО укрепил позиции в топ-1000 рейтинга

Дата публикации: 29.07.2016
Опубликованы результаты международного веб-рейтинга мировых образовательных учреждений Webometrics Ranking of World Universities. Университет ИТМО занял 905 место, улучшив свой показатель на 91 позицию, и шестое место среди российских коллег, став на одно место ближе к лидерам. Известно, что рейтинг увеличил число оцениваемых вузов и изменил некоторые критерии оценки, что привело к сильному падению многих университетов в списке.

С момента публикации предыдущей версии рейтинга в январе 2016 года позиция Университета ИТМО среди мировых образовательных центров поднялась на 91 пункт. Среди вузов России университет занял 6 место. В рейтинге вузов стран BRICS произошли небольшие потери позиций: Университет ИТМО занял 130 строчку в списке.

Методология рейтинга основана на четырех критериях, каждый из которых оценивает успешность высшего учебного заведения на основании его позиций в интернете и имеет определенный весовой коэффициент. Присутствие (Presence) учитывает общее количество веб-страниц, размещенных на главном домене университета, проиндексированных Google (вес – 10 %): здесь вуз занял 970 позицию. По индикатору Openness, который учитывает работу вуза по формированию архивов научных публикаций в формате pdf (вес – 10%), университет занял 1155 место среди более чем 20 000 вузов, которые оцениваются рейтингом. По индикатору Excellence, отражающему цитируемость научных публикаций вуза на основе аналитических исследований SCImago Lab, Университет ИТМО был оценен на 1322 место. Лучший результат вуз показал по самому весомому индикатору рейтинга – Visibility, здесь он занял 808 позицию.

Известно, что число учитываемых в рейтинге вузов увеличилось, что повышает конкуренцию и усложняет борьбу за рост позиций. Как и в январском рейтинге, в топ-1000 университетов вошли семь российских вузов, однако расстановка сил поменялась. Большинство вузов серьезно потеряли в позициях, упав на десятки пунктов. В семерке, кроме Университета ИТМО, МГУ (186 место) и СПбГУ (557 место), НИУ ВШЭ, который еще полгода назад не присутствовал в топ-1000 (711 место), Новосибирский государственный университет (722), НИЯУ МИФИ (901 место) и МФТИ (921).

Добавим, что несколько дней назад стали известны результаты субрейтингов Webometrics – Ranking Web of Repositories (топ репозиториев) и Top Universities by Google Scholar Citations (рейтинг цитирования топ-десяти авторов университета в системе Google Scholar). В обоих субрейтингах Университет ИТМО находится в тройке лидеров среди российских вузов.  

Рейтинг университетов Webometrics создан в 2004 году и считается одним из наиболее авторитетных веб-рейтингов мировых образовательных учреждений. Методология рейтинга основана на анализе представленности университета в глобальном информационном пространстве и косвенным образом позволяет оценить образовательные и научно-исследовательские достижения вуза. Задача проекта Webometrics — содействие университетам в публикации научных достижений и их презентации широкой аудитории.

Ульяна Малышева,

Редакция новостного портала Университета ИТМО