«Политические санкции – не помеха для научного сотрудничества»: Владимир Васильев о новом стиле университета и перспективах развития

Дата публикации: 17.09.2014

Интернет-газета «Бумага» в рамках проекта «Петербург. Новый сезон» опубликовала интервью с участием Владимира Николаевича Васильева, ректора Университета ИТМО и председателя Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга. Инфоповодом встречи послужили смена бренда и введение нового слогана университета. Также в беседе были затронуты темы сотрудничества с ведущими мировыми вузами и участие Университета ИТМО в благоустройстве города.

В первый день осени Университет ИТМО встретил студентов новым брендом и озвучил новый слоган: «IT’s MOre than a University». По словам Владимира Васильева, задача сотрудников университета – создать открытую самоорганизующуюся систему, в управлении которой будут задействованы все ее участники. И даже появление тенденции изоляции от западного мира не помешает открытости Университета ИТМО и не сыграет весомой роли в отношениях с зарубежными вузами. Как подчеркнул ректор,  в настоящее время появляется все больше совместных проектов с американскими и европейскими партнерами, поскольку изолированная система не имеет шансов на выживание, и все это понимают.

Также глава Университета ИТМО поделился мнением по поводу мировых рейтингов вузов, которых на сегодняшний день существует большое количество, и советовал к этим рейтингам относиться «сдержанно и конструктивно». «Меня ни один из этих рейтингов не устраивает. Ни один существующий рейтинг не говорит об организации учебного или образовательного процесса, – отмечает Владимир Васильев. – Он говорит лишь о мнениях работодателей, которых надо опросить. Что значит «работодатель»? И кого конкретно опрашивают? Вот я прихожу на производство к заведующему лаборатории, к начальнику цеха, и он мне рассказывает, что бы он хотел видеть от моего выпускника. И мы все это аккуратно записываем. После чего, допустим, приходим в HR-службу компании, и там нам начинают рассказывать совсем другое, порой совсем противоположное». Как подчеркнул глава Университета ИТМО, необходимо понимать, что любой рейтинг – это маркетинговый ход, который всегда отражает чьи-то интересы.

Одной из главных тем беседы стало взаимодействие Университета ИТМО и городских властей, а также развитие Санкт-Петербурга и области в целом. Как подчеркнул Владимир Васильев, университеты – неотъемлемая часть экосистемы города, оказывающая непосредственное влияние на его развитие. И деятельность Университета ИТМО – яркий тому пример. На сегодняшний день вуз участвует в  разработке проекта нового района Санкт-Петербурга – «Южный», сотрудниками и студентами  университета разработаны и представлены сценарии развития Кронштадта и района Купчино. Университет ИТМО проводит различные исследования, демонстрирует новые технологические разработки, осуществляет различные проекты, способствующие решению проблем в сфере благоустройства.

Подробнее о новом стиле Университета ИТМО и масштабных городских проектах читайте в материале Интернет-издания «Бумага».

Фото: Маргарита Полищук